FN Five-Seven
Zur Navigation springen
Zur Suche springen

| FN Five-Seven | |
|---|---|
| Allgemeine Informationen | |
| Entwickler/Hersteller: | FN Herstal |
| Herstellerland: | Belgien |
| Produktionszeit: | 2000 - |
| Modellvarianten: |
|
| Waffenkategorie: | Selbstladepistole |
| Ausstattung | |
| Länge | 208 mm |
| Gewicht (ungeladen) | 0,590 kg |
| Lauflänge | 122,5 mm |
| Technische Daten | |
| Kaliber: | 5,7x28 FN |
| mögliche Magazinfüllung: | |
| Magazinzufuhr: | |
| Anzahl der Züge: | |
| Drall: | |
| Visier: | |
| Verschluß: | |
| Ladeprinzip: | Rückstosslader |
Die FN Five-Seven ist eine Selbstladepistole, die von der belgischen Firma FN Herstal produziert wird. Der Name greift zum einen die von ihr verschossene Munition im Kaliber 5,7 × 28 mm auf, zum anderen in der Eigenschreibweise den Namen des Herstellers FN (Five-seveN). Die spezielle Munition wird auch in der FN P 90 verwendet.
Weitere Informationen
- Wikipedia - FN Five-Seven (abgerufen am 21.04.2020)
- Wikipedia - FN Five-Seven (eng. abgerufen am 21.04.2020)
Literatur
- Billings, Jacki: The FN Five-Seven: A Phenomenally Fun Plinking Gun. In: Guns.com, 07.10.2019 (eng. abgerufen am 18.04.2020)

