H-Mantelgeschoß: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
'''H-Mantel-Geschoß''' | '''H-Mantel-Geschoß''' | ||
Besonderheit dieses Geschosses ist die H-Rille, eine als Sollbruchstelle geformte Einschnürung in der Mitte des Mantels. Sie unterstützt die Trennung der zwei Geschosskerne unterschiedlicher Härte und ist mitverantwortlich für das duale Wirkungssystem des Geschosses: Der vordere Teil zerlegt sich nach dem Auftreffen im Wildkörper sehr rasch unter starker Splitter- und Energieabgabe. Der zylindrische Heckteil trennt sich an der H-Rille ab, durchschlägt als Ganzes auch bei Knochentreffern und starkem Wild den Körper und liefert den gewünschten Ausschuss.<br> | Besonderheit dieses Geschosses ist die H-Rille, eine als Sollbruchstelle geformte Einschnürung in der Mitte des Mantels. Sie unterstützt die Trennung der zwei Geschosskerne unterschiedlicher Härte und ist mitverantwortlich für das duale Wirkungssystem des Geschosses: Der vordere Teil zerlegt sich nach dem Auftreffen im Wildkörper sehr rasch unter starker Splitter- und Energieabgabe. Der zylindrische Heckteil trennt sich an der H-Rille ab, durchschlägt als Ganzes auch bei Knochentreffern und starkem Wild den Körper und liefert den gewünschten Ausschuss.<br> | ||
{| class="wikitable" | |||
|+Das Geschoss ist in den folgenden Kalibern und Gewichten erhältlich: | |||
|- | |||
!Kaliber | |||
! Gramm | |||
! Grain | |||
|- | |||
|[[.270 Win.]] | |||
|8,4 | |||
|130 | |||
|- | |||
|[[7x57]] | |||
|11,2 | |||
|173 | |||
|- | |||
|[[7x64]] | |||
|11,2 | |||
|173 | |||
|- | |||
|[[7x65 R]] | |||
|11,2 | |||
|173 | |||
|- | |||
|[[.308 Win.]] | |||
|11,7 | |||
|180 | |||
|- | |||
|[[.30-06]] | |||
|11,7 | |||
|180 | |||
|- | |||
|[[8x57 IS]] | |||
|12,1 | |||
|187 | |||
|- | |||
|[[8x57 IRS]] | |||
|12,1 | |||
|187 | |||
|- | |||
|[[8x68 S]] | |||
|12,1 | |||
|187 | |||
|- | |||
|[[9,3x62]] | |||
|16,7 | |||
|258 | |||
|- | |||
|[[9,3x74 R]] | |||
|16,7 | |||
|258 | |||
|- | |||
|} | |||
== Literatur == | == Literatur == |
Version vom 15. Februar 2012, 02:40 Uhr
H-Mantel-Geschoß
Besonderheit dieses Geschosses ist die H-Rille, eine als Sollbruchstelle geformte Einschnürung in der Mitte des Mantels. Sie unterstützt die Trennung der zwei Geschosskerne unterschiedlicher Härte und ist mitverantwortlich für das duale Wirkungssystem des Geschosses: Der vordere Teil zerlegt sich nach dem Auftreffen im Wildkörper sehr rasch unter starker Splitter- und Energieabgabe. Der zylindrische Heckteil trennt sich an der H-Rille ab, durchschlägt als Ganzes auch bei Knochentreffern und starkem Wild den Körper und liefert den gewünschten Ausschuss.
Kaliber | Gramm | Grain |
---|---|---|
.270 Win. | 8,4 | 130 |
7x57 | 11,2 | 173 |
7x64 | 11,2 | 173 |
7x65 R | 11,2 | 173 |
.308 Win. | 11,7 | 180 |
.30-06 | 11,7 | 180 |
8x57 IS | 12,1 | 187 |
8x57 IRS | 12,1 | 187 |
8x68 S | 12,1 | 187 |
9,3x62 | 16,7 | 258 |
9,3x74 R | 16,7 | 258 |
Literatur
- Bahr, Manfred: H-Mantel. Geschossporträt. In: Wild und Hund, 17/1991, S. 37