7x65 R: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| {{prettytable-R}} width="320" | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="2" align="center" | 7x65 R | |||
|- | |||
!colspan="2" align="center"|[[Bild:xxx.jpg|302px|center]] | |||
|- | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="2" align="center"|Allgemeine Informationen | |||
|- | |||
|[[Kaliber]] | |||
|7x65 | |||
|- | |||
|Hülsenform | |||
|Rand | |||
|- | |||
|Entstanden | |||
|1920 | |||
|- | |||
|Konstrukteur | |||
|[[Brenneke, Wilhelm|Wilhelm Brenneke]] | |||
|- | |||
|[[Mutterhülse]] | |||
| | |||
|- | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="2" align="center"|Maße | |||
|- | |||
|Ø Hülsenschulter | |||
| | |||
|- | |||
|Ø Hülsenhals | |||
| | |||
|- | |||
|Ø Geschoss | |||
|7,25 mm | |||
|- | |||
|Hülsenlänge | |||
|65 mm | |||
|- | |||
|Ø Patronenboden | |||
| | |||
|- | |||
|Drall | |||
| | |||
|- | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="2" align="center"|Gewichte | |||
|- | |||
|Geschossgewicht | |||
| | |||
|- | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="2" align="center"|Technische Daten | |||
|- | |||
|Geschwindigkeit V<sub>100</sub> | |||
| | |||
|- | |||
|Energie E<sub>100</sub> | |||
| | |||
|- | |||
|max. Gasdruck | |||
|3300 bar. | |||
|- | |||
|[[GEE]] | |||
| | |||
|} | |||
== Literatur == | == Literatur == | ||
*[[Mattke, Helmut]]: ''Ein Plädoyer fürs Mittelmaß.'' Standardkaliber 7x65 R und [[8x57 IRS]]. In: [[Jäger]], 9/1997, S. 66-67 | *[[Mattke, Helmut]]: ''Ein Plädoyer fürs Mittelmaß.'' Standardkaliber 7x65 R und [[8x57 IRS]]. In: [[Jäger]], 9/1997, S. 66-67 | ||
*[[Weidinger, Heinrich]]: ''Eine rein deutsche Angelegenheit?'' 7-mm-Kaliber. In: [[Wild und Hund]], 17/1997, S. 32-35 | *[[Weidinger, Heinrich]]: ''Eine rein deutsche Angelegenheit?'' 7-mm-Kaliber. In: [[Wild und Hund]], 17/1997, S. 32-35 |
Version vom 8. Dezember 2007, 16:26 Uhr
7x65 R | |
---|---|
Allgemeine Informationen | |
Kaliber | 7x65 |
Hülsenform | Rand |
Entstanden | 1920 |
Konstrukteur | Wilhelm Brenneke |
Mutterhülse | |
Maße | |
Ø Hülsenschulter | |
Ø Hülsenhals | |
Ø Geschoss | 7,25 mm |
Hülsenlänge | 65 mm |
Ø Patronenboden | |
Drall | |
Gewichte | |
Geschossgewicht | |
Technische Daten | |
Geschwindigkeit V100 | |
Energie E100 | |
max. Gasdruck | 3300 bar. |
GEE |
Literatur
- Mattke, Helmut: Ein Plädoyer fürs Mittelmaß. Standardkaliber 7x65 R und 8x57 IRS. In: Jäger, 9/1997, S. 66-67
- Weidinger, Heinrich: Eine rein deutsche Angelegenheit? 7-mm-Kaliber. In: Wild und Hund, 17/1997, S. 32-35