.257 Ackley Imp.
(Weitergeleitet von .257 Roberts Improved)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen

| .257 Ackley Improved | |
|---|---|
| .257 Ackley Imp., .25-284, .25-06 Rem., .25-06 Ackley Imp., .257 Weath. Mag. | |
| Allgemeine Informationen | |
| Kaliber | 6,5x57 |
| Hülsenform | Randlos mit Ausziehrille |
| Entstanden | |
| Konstrukteur | Parker Ackley |
| Mutterhülse | .257 Roberts |
| Maße | |
| Ø Hülsenschulter | 40° |
| Ø Hülsenhals | |
| Ø Geschoss | 6,58 mm |
| Hülsenlänge | 56,75 mm |
| Ø Patronenboden | 11,96 mm |
| Drall | |
| Gewichte | |
| Geschossgewicht | |
| Technische Daten | |
| Geschwindigkeit V100 | |
| Energie E100 | |
| max. Gasdruck | |
| GEE | |
Die .257 Roberts Ackely Imp. ist eine Version der .257 Roberts mit einer 40°-Schulter. Sie stammt von der Parker Ackley. Eine weitere bekannte Variannte der .257 Roberts ist die .257 Roberts Imp. 28 welche über eine 28°-Schulter verfügt.
Weitere Bezeichnungen
- .257 Ackley Improved
- .257 Improved
- .257 Roberts Improved Ackley
- 6,5x57 Ackley Roberts
- ECRA-ECDV 07 057 BGC 210
Literatur
- Johnson, Norman: The .257 Roberts Improved (Ackley 40-degree). In: The Varmint Hunter Magazin, Spring 2014, S. 104-110
- Pearce, Lane: .257 Ackley Improved Ammo. In: Shooting Times Online, 27.06.2019 (eng. abgerufen am 09.04.2020)

