7x66 SE vom Hofe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| {{prettytable-R}} width="320" | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="2" align="center" | 7x66 SE vom Hofe | |||
|- | |||
!colspan="2" align="center"|[[Bild:xxx.jpg|302px|center]] | |||
|- | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="2" align="center"|Allgemeine Informationen | |||
|- | |||
|[[Kaliber]] | |||
|7x66 | |||
|- | |||
|Hülsenform | |||
|Randlos | |||
|- | |||
|Entstanden | |||
|1955 | |||
|- | |||
|Konstrukteur | |||
| | |||
|- | |||
|[[Mutterhülse]] | |||
| | |||
|- | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="2" align="center"|Maße | |||
|- | |||
|Ø Hülsenschulter | |||
| | |||
|- | |||
|Ø Hülsenhals | |||
| | |||
|- | |||
|Ø Geschoss | |||
|7,24 mm | |||
|- | |||
|Hülsenlänge | |||
|66 mm | |||
|- | |||
|Ø Patronenboden | |||
| | |||
|- | |||
|Drall | |||
| | |||
|- | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="2" align="center"|Gewichte | |||
|- | |||
|Geschossgewicht | |||
| | |||
|- | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="2" align="center"|Technische Daten | |||
|- | |||
|Geschwindigkeit V<sub>100</sub> | |||
| | |||
|- | |||
|Energie E<sub>100</sub> | |||
| | |||
|- | |||
|max. Gasdruck | |||
|3800 bar. | |||
|- | |||
|[[GEE]] | |||
| | |||
|} | |||
== Literatur == | == Literatur == | ||
*[[Klups, Norbert]]: ''7x66 Super Express vom Hofe''. In: [[Jagen weltweit]]. 1/2007, S. 28f. | *[[Klups, Norbert]]: ''7x66 Super Express vom Hofe''. In: [[Jagen weltweit]]. 1/2007, S. 28f. | ||
*[[Weidinger, Heinrich]]: ''Eine rein deutsche Angelegenheit?'' 7-mm-Kaliber. In: [[Wild und Hund]], 17/1997, S. 32-35 | *[[Weidinger, Heinrich]]: ''Eine rein deutsche Angelegenheit?'' 7-mm-Kaliber. In: [[Wild und Hund]], 17/1997, S. 32-35 |
Version vom 8. Dezember 2007, 16:29 Uhr
7x66 SE vom Hofe | |
---|---|
Allgemeine Informationen | |
Kaliber | 7x66 |
Hülsenform | Randlos |
Entstanden | 1955 |
Konstrukteur | |
Mutterhülse | |
Maße | |
Ø Hülsenschulter | |
Ø Hülsenhals | |
Ø Geschoss | 7,24 mm |
Hülsenlänge | 66 mm |
Ø Patronenboden | |
Drall | |
Gewichte | |
Geschossgewicht | |
Technische Daten | |
Geschwindigkeit V100 | |
Energie E100 | |
max. Gasdruck | 3800 bar. |
GEE |
Literatur
- Klups, Norbert: 7x66 Super Express vom Hofe. In: Jagen weltweit. 1/2007, S. 28f.
- Weidinger, Heinrich: Eine rein deutsche Angelegenheit? 7-mm-Kaliber. In: Wild und Hund, 17/1997, S. 32-35