.309 JDJ
Version vom 18. Oktober 2015, 21:29 Uhr von Volker Seifert (Diskussion | Beiträge)

| .309 J. D. Jones | |
|---|---|
| .30-30 Win., .309 JDJ, 6,5 mm JDJ, 6 mm JDJ 2, .204 Ruger | |
| Allgemeine Informationen | |
| Kaliber | 7,8 x 56 |
| Hülsenform | Randhülse |
| Entstanden | 1978 |
| Konstrukteur | J. D. Jones |
| Mutterhülse | .444 Marlin |
| Maße | |
| Ø Hülsenschulter | |
| Ø Hülsenhals | |
| Ø Geschoss | 7,81 mm |
| Hülsenlänge | 56,01 mm |
| Ø Patronenboden | 12,95 mm |
| Drall | |
| Gewichte | |
| Geschossgewicht | |
| Technische Daten | |
| Geschwindigkeit V100 | |
| Energie E100 | |
| max. Gasdruck | |
| GEE | |
Weitere Bezeichnungen
- .309 J.D.Jones
- .309 JDJ
- 7.8x56 R
- XCR 08 056 BDC 020
Weitere Informationen
Mike Bellm: A Comparison of .30 Caliber Contender Cartridges. (abgerufen am 05.06.2013)
