Walther P99
Zur Navigation springen
Zur Suche springen

| Walther P99 | |
|---|---|
| Allgemeine Informationen | |
| Entwickler/Hersteller: | Carl Walther GmbH |
| Herstellerland: | Deutschland |
| Produktionszeit: | 1996 - |
| Waffenkategorie: | Selbstladepistole |
| Technische Daten | |
| Kailber | |
| Länge | 180 mm / 184 mm |
| Höhe | 135 mm |
| Breite | 32 mm |
| Visierlänge | |
| Lauflänge | 102 mm / 106 mm |
| Gewicht | 605 g / 655 g |
| Magazinkapazität | 15 / 11 |
| Abzugsgewicht | |
| Abzugsweg | |
| Laufprofil | |
| Dralllänge | |
Die Walther P99 ist eine Selbstladepistole des deutschen Waffenherstellers Carl Walther GmbH.
Sie ist die Dienstwaffe der Polizei Nordrhein-Westfalen, Bremen, Hamburg, Schleswig Holstein, Rheinland-Pfalz und der Niederlande.
Mit der Smith & Wesson Mod. SW99 produziert Smith & Wesson in Kooperation mit Walther eine Pistole, die der P99 ähnelt, aber zusätzlich noch im Kaliber .45 ACP erhältlich ist.
- siehe auch: Walther P22
- siehe auch: Walther P99AS
- siehe auch: Walther P99C
- siehe auch: Walther P99DAO
- siehe auch: Walther P99QA
Literatur
- Keller, Peter / Weissert, Frank: Licht am Ende des Tunnels. Walther P 99 in 9 mm Para. In: Wild und Hund, 3/1997, S. 50-51
