Walther P22
Zur Navigation springen
Zur Suche springen

| Walther P22 | |
|---|---|
| Allgemeine Informationen | |
| Entwickler/Hersteller: | Carl Walther GmbH |
| Herstellerland: | Deutschland |
| Produktionszeit: | 2003 - |
| Waffenkategorie: | Selbstladepistole |
| Technische Daten | |
| Kailber | |
| Länge | 159 mm |
| Höhe | 114 mm |
| Breite | 29 mm |
| Visierlänge | 140 mm |
| Lauflänge | 87 mm |
| Gewicht | 480 g |
| Magazinkapazität | 10 |
| Abzugsgewicht | |
| Abzugsweg | |
| Laufprofil | |
| Dralllänge | |
Die Walther P22 ist eine Selbstladepistole des deutschen Waffenherstellers Walther im Kaliber .22 lfB.
Vom Aussehen ähnelt sie sie der Pistole Walther P99, unterscheidet sich aber von dieser insofern deutlich, da sie über einen außenliegenden Hahn und eine manuelle Sicherung verfügt.
- siehe auch: Walther P22 Target
Weitere Informationen
Literatur
- Billings, Jacki: A Plinker for Beginners: The Walther P22 (VIDEO). In: Guns.com, 21.06.2019 (eng. abgerufen am 18.04.2020)

