Sauer Selbstlade-Pistole Modell 1930
Zur Navigation springen
Zur Suche springen

| Sauer Selbstlade-Pistole Modell 1930 | |
|---|---|
| Quelle: Sauer & Sohn Katalog 1938 | |
| Allgemeine Informationen | |
| Entwickler/Hersteller: | Sauer & Sohn |
| Herstellerland: | Deutschland |
| Produktionszeit: | 1930 |
| Modellvarianten: | |
| Waffenkategorie: | Selbstladepistole |
| Ausstattung | |
| Länge | 145 mm |
| Höhe | 100 mm |
| Gewicht | 600 g |
| Lauflänge | |
| Technische Daten | |
| Kaliber: | 7,65 mm |
| mögliche Magazinfüllung: | |
| Magazinzufuhr: | |
| Anzahl der Züge: | |
| Drall: | |
| Visier: | |
| Verschluß: | |
| Ladeprinzip: | |
Literatur
- Arfmann, Peter / Kallmeyer, Rolf: J. P. Sauer & Sohn. Geschichte der ältesten deutschen Waffenfabrik gegr. 1751. Peter-Arfmann-Verlag, 2004, S. 62
- Tillig, Hans-Joachim: Sauer & Sohn Pistolen 1900-1945. In: Deutsches Waffen Journal, 1/1983, S. 36-42
- Sauer & Sohn Jagdgewehrfabrik. Katalog 1938, S. 42
