Glock 42
Zur Navigation springen
Zur Suche springen

| Glock 42 | |
|---|---|
| Glock 42 Mit freundlicher Genehmigung der Fa. wf-sports, Burgdorf | |
| Allgemeine Informationen | |
| Entwickler/Hersteller: | Glock |
| Herstellerland: | Österreich |
| Produktionszeit: | 2014 - |
| Waffenkategorie: | Selbstladepistole |
| Technische Daten | |
| Kailber | .38 Auto |
| Länge | 151 mm |
| Höhe | 105 mm |
| Breite | 24 mm |
| Visierlänge | 150 mm |
| Lauflänge | 82,5 mm |
| Gewicht |
|
| Magazinkapazität | 6 |
| Abzugsgewicht | 2,5 kg |
| Abzugsweg | 12,5 mm |
| Laufprofil | Polygonlauf |
| Dralllänge | 250 mm |
Die Glock 42 ist ein Modell aus der Glock-Pistolen-Reihe.
<videoflash>voTjTqngTQg|right|400|200</videoflash>
Weitere Informationen
Literatur
- Billings, Jacki: Diving into .380 Backup Guns from the Guns.com Warehouse (VIDEO). Ruger LCP II, Sig P238, Glock 42, Smith & Wesson M&P Bodyguard. In: Guns.com, 27.03.2019 (eng. abgerufen am 19.04.2020)
