Glock 26
Zur Navigation springen
Zur Suche springen

| Glock 26 | |
|---|---|
| Mit freundlicher Genehmigung der Fa. Waffen Frank | |
| Allgemeine Informationen | |
| Entwickler/Hersteller: | Glock |
| Herstellerland: | Österreich |
| Produktionszeit: | |
| Waffenkategorie: | Selbstladepistole |
| Technische Daten | |
| Kailber | 9x19 |
| Länge | 160 mm |
| Höhe | 106 mm |
| Breite | 30 mm |
| Visierlänge | 144 mm |
| Lauflänge | 88 mm |
| Gewicht |
|
| Magazinkapazität |
|
| Abzugsgewicht | 2,5 kg |
| Abzugsweg | 12,5 mm |
| Laufprofil | Polygonlauf |
| Dralllänge | 250 mm |
Die Glock 26 ist ein Modell aus der Glock-Pistolen-Reihe.
Weitere Informationen
Literatur
- Alkinburgh, Noah: Gun Review: Sig Sauer P365 vs Glock 26 (VIDEO). In: Guns.com, 01.02.2019 (eng. abgerufen am 18.04.2020)
- Emde, Rainer: Klein, leicht, stark. Glock zieht nach. Glock Modell 26. In: Wild und Hund, 9/1997, S. 52-53
- Hübner, Siegfried: Die Kleinen mit dem scharfen Biß. Die Glock-Selbstladepistolen Mod. 26 und 27. In: Deutsches Waffen Journal, 10/1995, S. 1574-1578
- Klups, Norbert: Kompakte Para-Pistolen im Vergleich. Vector CP 1 - Firestar M 43 - Ultrastar - Glock Mod. 26 - Heckler & Koch P7 - Kel-Tec PT 11. In: Deutsche Jagd-Zeitung, 8/1998, S. 40-47
- Reb, Werner: Winzling mit großer Leistung. Die Glock 26. In: Jäger, 3/1996, S. 36-37
- Rodriguez, Greg4-Gun Shootout In Search Of The Perfect Pocket 9. Glock 26, Kahr PM9, Para Carry, Walther PPS, In: Shooting Times Online, 03.01.2011 (eng. abgerufen am 11.04.2020)
- Sagi, Guy J.: Glock G26: One of 2019's Hottest Handguns. In: American Hunter, 09.03.2020 (abgerufen am 09.03.2020)
- Zeitler, Roland: Kraftpaket im Miniformat. Glock Modell 26. In: Deutsche Jagd-Zeitung, 1/1996, S. 44-45
