Glock 19X
Zur Navigation springen
Zur Suche springen

| Glock 19X | |
|---|---|
| Allgemeine Informationen | |
| Entwickler/Hersteller: | Glock |
| Herstellerland: | Österreich |
| Produktionszeit: | ? - heute |
| Waffenkategorie: | Selbstladepistole |
| Technische Daten | |
| Kailber | 9x19 |
| Länge | 174 mm |
| Höhe | 127 mm |
| Breite | 30 mm |
| Visierlänge | 153 mm |
| Lauflänge | 102 mm |
| Gewicht |
|
| Magazinkapazität |
|
| Abzugsgewicht | 2,5 kg |
| Abzugsweg | 12,5 mm |
| Laufprofil | Polygonlauf |
| Dralllänge | 250 mm |
Die Glock 19X ist ein Modell aus der Glock-Pistolen-Reihe. Das "X" bei Glock 19X steht für die Kreuzung aus Glock 19 und Glock 17. Der Griff stammt von der Glock 17 und der Schlitten von der Glock 19.
- siehe auch: Glock 45
<videoflash>3LfWhQI01zQ|right|400|200</videoflash>
Literatur
- Benedikt, Joseph von: Glock G19X Review. In: Shooting Times Online, 30.01.2019 (abgerufen: 09.04.2020)
