Glock 19
Zur Navigation springen
Zur Suche springen

| Glock 19 | |
|---|---|
| Allgemeine Informationen | |
| Entwickler/Hersteller: | Glock |
| Herstellerland: | Österreich |
| Produktionszeit: | 1982 - heute |
| Waffenkategorie: | Selbstladepistole |
| Technische Daten | |
| Kailber | 9x19 |
| Länge | 174 mm |
| Höhe | 127 mm |
| Breite | 30 mm |
| Visierlänge | 153 mm |
| Lauflänge | 102 mm |
| Gewicht |
|
| Magazinkapazität |
|
| Abzugsgewicht | 2,5 kg |
| Abzugsweg | 12,5 mm |
| Laufprofil | Polygonlauf |
| Dralllänge | 250 mm |
Die Glock 19 ist ein Modell aus der Glock-Pistolen-Reihe.
Weitere Informationen
Literatur
- Zeitler, Roland: Mit intelligenter Sicherung und ungewöhnlichem Outfit. Die Pistole Glock 19. In: Deutsche Jagd-Zeitung, 12/1990, S. 46-48
