6,5/300 Wright-Hoyer
Zur Navigation springen
Zur Suche springen

| 6,5 mm/300 Wright-Hoyer | |
|---|---|
| Allgemeine Informationen | |
| Kaliber | 6,5x72 |
| Hülsenform | Gürtelhülse |
| Entstanden | 1950 |
| Konstrukteur | Paul Wright |
| Mutterhülse | .300 Weath. Mag. |
| Maße | |
| Ø Hülsenschulter | |
| Ø Hülsenhals | |
| Ø Geschoss | 6,7 mm |
| Hülsenlänge | 71,72 mm |
| Ø Patronenboden | 13,47 mm |
| Drall | |
| Gewichte | |
| Geschossgewicht | |
| Technische Daten | |
| Geschwindigkeit V100 | |
| Energie E100 | |
| max. Gasdruck | |
| GEE | |
Bei der 6,5mm/300 Wright-Hoyer handelt es sich um eine auf 6,5 mm eingezogene .300 Weath. Mag. Der Weatherby Mitarbeiter Paul Wright experimentierte Anfang der 1950er Jahre mit der .300 Weatherby Magnum um eine Patrone für die 1000m Scheibendisziplinen zu erhalten. Der Büchsenmacher Alex Hoyer baute die ersten Büchsen in diesem Kaliber.
2016 brachte Weatherby eine vergleichbare Patrone, die 6,5-300 Weath. Mag. heraus.
- siehe auch: 6,5 mm STW
Weitere Bezeichnungen
- 6,5 mm/300 Weath. Mag. Wright-Hoyer
- 6,5/300 WWH
- 6.5/300 Weatherby-Wright-Hoyer
- 6.5/300 Weatherby-Wright-Hoyer Magnum
Weitere Informationen
