.338 Edge

| .338 Edge | |
|---|---|
| Allgemeine Informationen | |
| Kaliber | 8,6x72,4 |
| Hülsenform | Randlos mit Ausziehrille |
| Entstanden | 2001 |
| Konstrukteur | Shawn Carlock |
| Mutterhülse | .300 RUM |
| Maße | |
| Ø Hülsenschulter | |
| Ø Hülsenhals | |
| Ø Geschoss | 8,6 mm (.338") |
| Hülsenlänge | 72,4 mm |
| Ø Patronenboden | 14,0 mm |
| Drall | |
| Gewichte | |
| Geschossgewicht | |
| Technische Daten | |
| Geschwindigkeit V100 | |
| Energie E100 | |
| max. Gasdruck | |
| GEE | |
Dir .338 Edge (.338/300 Ultra Mag, .338 Ultra Cat) ist eine Wildcat-Gewehrpatrone, die auf der .300 Remington Ultra Magnum mit rundem Hals basiert und für Geschosse mit einem Durchmesser von 0,338 Zoll geeignet ist. Sie erfreut sich als Langstreckenpatrone zunehmender Beliebtheit. Beispielsweise hat der Sierra Match King mit 300 Körnern (19 g) einen ballistischen Koeffizienten von 0,765[2] und ist eine beliebte Wahl für 338-Edge-Schützen.
Die .338 Edge ähnelt ballistisch der .338 Lapua Magnum, kann jedoch ohne Modifikation in ein reguläres Magnum-System eingesetzt werden, was sie zu einer attraktiven Patrone für Schützen macht, die die hohe Leistung von .338 Lapua Magnum suchen, ohne dass ein spezielles oder kundenspezifisches System erforderlich ist .
Der Name „338 Edge“ wurde von Shawn Carlock während seiner Arbeit mit der Wildcat im Jahr 2001 geprägt, um die Patrone von der (damals neuen) etwas kürzeren .338 Remington Ultra Magnum zu unterscheiden.
Die Geschwindigkeiten beim 338 Edge sind hoch und der Rückstoß kann so stark sein, dass das Schießen mit einem Gewehr ohne eine Rückstoßreduzierungsvorrichtung wie eine Mündungsbremse oder ein Schalldämpfer schmerzhaft wird. Der Rückstoß ist bei gegebenem Gewehrgewicht etwa doppelt so hoch wie der der beliebten Patrone .30-06.
- siehe auch: .338 Edge Mk II
Weitere Bezeichnungen
- .338 Edge
- .338 Ultra Cat
- .338/300 RUM
- .338/300 Rem. Ultra Mag.
- .338/300 Remington Ultra Magnum
Weitere Informationen
- Wikipedia - .338 Edge (eng. abgerufen am 13.05.2023)
- Shawn Carlock: 338 Edge - History and Development. In: Long Range Hunting Online Magazin
Website
