.244 R Halger
Zur Navigation springen
Zur Suche springen

| .244 R Halger | |
|---|---|
| Allgemeine Informationen | |
| Kaliber | 6x57 |
| Hülsenform | Rand |
| Entstanden | 1930 |
| Konstrukteur | Halbe & Gerlich |
| Mutterhülse | |
| Maße | |
| Ø Hülsenschulter | |
| Ø Hülsenhals | |
| Ø Geschoss | 6,17mm (.244") |
| Hülsenlänge | 56,79 mm |
| Ø Patronenboden | 13,19 mm |
| Drall | |
| Gewichte | |
| Geschossgewicht | |
| Technische Daten | |
| Geschwindigkeit V100 | |
| Energie E100 | |
| max. Gasdruck | bar. |
| GEE | |
- siehe auch: .244 Halger Mag.
Weitere Bezeichnungen
- .244 R Halger
- .244 H.V. Magnum Rimmed
- 6 mm Halger Magnum
- 6x57 Halger
- ECRA-ECDV 06 057 BBC 020
Weitere Informationen

